Подберите мне тур Заказать обратный звонок

Уполномоченное агентство туроператора Tez Tour

+7 (495) 975-90-80

Туристическая Компания "КаприС"
Исполнит Ваш любой каприз

 

Неизвестный Израиль: пещерные города

Если вы изучили все богатства Тель-Авива, исходили вдоль и поперек улицы Иерусалима, проштудировали владения Назарета и думаете, увидели самое интересное в Израиле – то глубоко заблуждаетесь. Самое захватывающее скрыто от посторонних глаз в пещерах земли обетованной.

Бейт Гуврин

Вы обязательно должны посетить древний пещерный город, расположенный в заповеднике Бейт Гуврин, среди скалистых насыпей и меловых гор. Много веков назад тут обустроили свои жилища местные племена.

Внутри можно увидеть:

  • каменные резервуары под воду;
  • древние маслодавильни;
  • колумбарии, где владельцы разводили голубей.

В настоящее время пещеры полностью адаптированы под нужды туристов: все заботливо восстановлено и описано на пояснительных табличках. Кое-где жилые помещения перемежаются колокольными. Здесь добывали камень, постепенно расширяя и углубляя отверстие в горах, пока не образовались огромные куполообразные пространства.

Лузит

Следующий пункт путешествия – пещерный комплекс Лузит. От своего предшественника он отличается полной «дикостью», но тем и интересен. Здесь не было вмешательства современного человека, полностью сохранен первозданный антураж.

Изначально пещеры были каменоломнями, но позже были приспособлены под жилые помещения, образовав целый город. Они связаны между собой переходами и лазами, объединяясь в сложный лабиринт.

Арбель

Пещерный комплекс расположен в горе Арбель, точнее буквально испещряет ее. Прямо в скалах прорублены помещения, соединенные между собой крутыми лестницами и переходами. Трехуровневый город неплохо сохранился, например, в отдельных помещениях еще можно рассмотреть емкости, куда жители собирали дождевую воду.

Тут же можно увидеть и нехитрые остатки древней крепости, где мятежники скрывались от войск царя Ирода Великого, но погибли в результате собственной недальновидности. Коварные правительственные «силовики» обхитрили укрывшихся в неприступном форте бунтовщиков. Вместо того, чтобы штурмовать крепость снизу, они спустились сверху на веревках и перебили непокорных.