Подберите мне тур Заказать обратный звонок

Уполномоченное агентство туроператора Tez Tour

+7 (495) 975-90-80

Туристическая Компания "КаприС"
Исполнит Ваш любой каприз

 

Замки Венгрии – повод посетить страну

По памятникам архитектуры порой о стране можно узнать больше, чем из учебников и книг. И замки Венгрии тому подтверждение. Мощные укрепления и пышные дворянские имения рассказывают о непростой истории государства, полной вражеских набегов, военных авантюр и блестящих побед. В стране сотни выдающихся замковых комплексов, с самыми яркими мы и познакомимся сегодня.

Брунсвик

Купить тур в Венгрию и не попасть сюда было бы неправильно. Этот красивый неоготический замок расположен в Мартонвашаре. Хотя на замок он похож меньше всего, скорее на дворец. Белоснежное здание украшено арочными окнами, башнями и шпилями – все в лучших традициях стиля. Построен он был в 18 веке.

Брунсвик часто называют резиденцией Бетховена, потому что композитор часто бывал здесь. В его честь в замке даже открыт музей.

Дворец окружен огромным английским парком, где собраны сотни редких видов деревьев. И находится эта красота всего в 30 км от Будапешта.

Кесег

Это сооружение интересно уже тем, что досталось от эпохи средневековья – в 15 веке его возвели для дворянской семьи Гараи. Происхождение замка выдает и готический стиль:

  • остроконечные башенки;
  • окно-роза;
  • обилие скульптурных элементов.

Геделле

Самый грандиозный комплекс по всей Венгрии, одно время был летней резиденцией императора Франца-Иосифа и императрицы Сиси. Хотя изначально принадлежал семейству одного богатого графа.

Роскошный и поистине огромный замок строили три поколения Грашалковичей на протяжении почти всего 18 века. Но в итоге замок продали, а затем подарили императору. Как утверждается в официальных источниках, сделал это «венгерский народ».

В дворцовый ансамбль входит:

  • королевский павильон;
  • императорская конюшня;
  • военный бункер Хорти.

Внутри тщательно восстановлены имперские интерьеры. Мебель, предметы живописи и другие экспонаты собирались со всех концов страны.

Замок Бори

Это сооружение никогда не использовалось в военных целях, да и построено было всего-то в прошлом веке. В Венгрии его называют Замком вечной любви. Его создал местный архитектор Ене Бори для обожаемой им супруги Илоны.

Бесчисленные перила, лестницы, крытые галереи и аркады, переходы, башенки, лоджии сплетаются в пышную композицию. Комплекс начитывает 7 башен и 30 комнат. Одну из башен – башню Близнецов, архитектор назвал в честь своих дочерей.