Подберите мне тур Заказать обратный звонок

Уполномоченное агентство туроператора Tez Tour

+7 (495) 975-90-80

Туристическая Компания "КаприС"
Исполнит Ваш любой каприз

 

По следам крестоносцев: рыцарское наследие Мальты

Именно с Мальтой связана эпоха рыцарства, крестовые походы и прочие дела духовные. Средние века были расцветом мальтийского ордена, от них острову досталось богатое культурно-историческое наследие, по нему мы и прогуляемся.

Храм Мадонны Победительницы

Церковь стала первым зданием нового города, который Великий Магистр Жан Паризо ла Валетт без ложной скромности посвятил себе и назвал Валеттой. Он заложил первый камень в здание, которое впоследствии стало храмом. Спустя несколько веков сюда устремились тысячи туристов, туры на Мальту обрели огромную популярность, а храм стал символом Валетты. Изначально же это была часовня и возвели ее в 1566 году в честь победы над турками. Она же стала первой постройкой рыцарей Ордена Святого Иоанна на острове.

Сегодняшняя барочная церквушка внешне скромна, зато внутри хранятся старинные предметы убранства и алтари с символикой рыцарских орденов.

Кастильское подворье

Не у всех обосновавшихся на Мальте рыцарей было свое жилье. Специально для временного размещения собратьев по вере построили семь подворий – для каждого объединения. Одно из них принадлежало рыцарям Кастилии, Леона и Португалии.

Построено подворье в 1574 году, сегодня это красивое здание, украшенное большими окнами с лепниной, итальянскими ставнями и монументом магистра Пинто де Фонсека над входом. У дверей несут караул две старинные пушки, а на крыше можно увидеть гербы орденов.

Собор Святого Иоанна Крестителя

Самый большой в мире собор и самый красивый - детище мальтийских рыцарей досталось крайне пышное убранство. Сусальное золото, лепнина, раритетные иконы, мрамор, потрясающие росписи, старинные иконы и алтари.

Построен собор в 1573 году. В храме интересны:

  • Захоронения Великих Магистров;
  • Могилы почти трехсот рыцарей, погибших в ходе сражений;
  • Картина Караваджо «Обезглавливание Иоанна Крестителя»;
  • Реликвии, веками собиравшиеся Мальтийским Орденом по всему миру.

Дворец Великого Магистра

Символ мальтийской власти построен в 1570-е годы и изначально был деревянным. Впоследствии каждый новый магистр перестраивал и расширял дворец, дополнял его новыми украшениями.

Дворцовый комплекс оформлен скульптурой, а в отлично сохраненных интерьерах царит настоящее декоративное пиршество.

Здесь можно увидеть:

  • Скульптуры и барельефы;
  • Мозаичные полы и потолочные росписи;
  • Тронный зал, где восседал сам Магистр – трон сохранился и поныне;
  • Оружейная палата с доспехами, оружием, саблями и т.д.

Ордены Рыцарей сыграли важную роль не только в истории Мальты, но и в ее архитектурном облике, одарив остров прекрасными памятниками средневековья. Оказавшись здесь, обязательно стоит увидеть хотя бы некоторые из них.