Подберите мне тур Заказать обратный звонок

Уполномоченное агентство туроператора Tez Tour

+7 (495) 975-90-80

Туристическая Компания "КаприС"
Исполнит Ваш любой каприз

 

Заветные уголки Керкиры – изучаем сердце Корфу

Многие туры  на Корфу начинаются со знакомства с его столицей – очаровательной Керкирой. Древний город, известный со времен античности, пережил множество событий. Прогуливаясь по улочкам старых кварталов, можно увидеть наследие многих его властителей: великой Римской империи, воинственных венецианцев, изобретательных французов и прагматичных англичан.

В давние времена переносит гостей посещение античного храма Кардаки на окраине Керкиры. И хотя от храма Посейдона сохранились лишь несколько колонн и алтарь, от него все еще веет силой.

Грозное наследие Византии – старая крепость Палео Фрурио, возведенная в 16 столетии. Мощные некогда стены претерпели немало обид от влажных ветров с моря и частично разрушены, но здание сохраняет прежнее величие, а внутри можно увидеть церковь Святого Георгия и Византийский музей.

Куда лучше сохранилась новая крепость Нео Фрурио, построенная для защиты от османов и неплохо справившаяся с этой задачей. Ее подвалы и темницы хранят тайны прошлого, а с зубчатых стен отлично просматривается прибрежная акватория.

Колониальный багаж

От эпохи британского владычества островитянам достался пышный дворец в честь Святых Михаила и Георгия. Сегодня внутри размещается музей, но архитектурный ансамбль не менее интересен, чем интерьеры и экспозиции.

Свидетельство присутствия на Корфу французов – улица Листон, сплошь застроенная изысканными дворцами и манерными особняками с шикарной скульптурной отделкой.

Религиозный ореол

С любой точки исторических кварталов можно заметить колокольню церкви Святого Спиридона, кокетливо выглядывающую из-за домов.

Интересные факты о храме:

  • Построен в 16 веке и с тех пор почти не изменился;
  • Возведен в честь покровителя острова – Святого Спиридона, спасавшего Корфу от чумы, голода и военных нашествий (хотя с последним можно поспорить);
  • Внутри хранятся мощи самого святого старца;
  • Колокольня церкви – самая высокая во всей Керкире.

Сложно не заметить и другую выдающуюся церковь – Богородицы в пещерах. Ее красный фасад резко выделяется на фоне остальных построек из светлого камня и песчаника. Святилище выстроено в византийском стиле, а внутри помимо прочих реликвий хранятся мощи императрицы Феодоры.

Что еще увидеть в Керкире:

  • Монастыри Пантократор и Влахерна;
  • Дворец Ахиллеон, построенный в 19 столетии;
  • Дворец Монрепо;
  • Церковь Святых Ясона и Сосипатр;
  • Королевский дворец.