Подберите мне тур Заказать обратный звонок

Уполномоченное агентство туроператора Tez Tour

+7 (495) 975-90-80

Туристическая Компания "КаприС"
Исполнит Ваш любой каприз

 

Празднуем вместе с греками - масштабные события и маячки для туристов

Греция - страна, где все есть. Античные памятники древности, православные святыни, бесподобные музейные собрания… Нашлось здесь место и праздникам. И хотя жизнь греков – это один большой праздник, отдельным событиям здесь уделяют особое внимание.

Новогодне-рождественский марафон

Череда торжеств начинается с 25 декабря. Хотя греки – православные, Рождество отмечают по католическому календарю. Местные жители пекут рождественский хлеб с монетками и готовят роскошные блюда. Туристы могут угоститься традиционными изысками и принять участие в торжественных шествиях.

6 января в Греции отмечают Теофанию или Крещение. Богослужения в церквях сменяются крестными ходами до близлежащих водоемов. Священники бросают в воду крест, а мужчины должны достать его, несмотря на обжигающе холодную воду. Того, кому это удалось, весь год будет преследовать удача. Принять участие в совместных купаниях могут и туристы.

Карнавальная феерия

Не успела страна отойти от январского праздничного угара, а на пороге уже Апокриес или попросту Масленица. Это, пожалуй, самое масштабное празднество, которое охватывает и объединяет всю Грецию. В эти дни жителей и гостей ждут:

  • карнавалы, маскарады и костюмированные шествия;
  • театрализованные представления и мучные бои;
  • ярмарки и концерты;
  • в отдельных городах устраивают парады с участием колесниц и другого транспорта.

Другие события

С июня по август в Афинах проходит большой фестиваль – на открытых площадках устраивают представления и спектакли. А чуть раньше, в мае, стоит посетить Родос, чтобы побывать на Фестивале Роз. Крит же отмечает Фестиваль Ренессанса, совместив его с праздниками искусства и виноделия.