Подберите мне тур Заказать обратный звонок

Уполномоченное агентство туроператора Tez Tour

+7 (495) 975-90-80

Туристическая Компания "КаприС"
Исполнит Ваш любой каприз

 

Венгрия: архитектурное очарование Будапешта

Венгрия начинается с Будапешта, а сама столица – с роскошной, утонченной архитектуры, нашедшей применение в городских дворцах, храмах, соборах и замках. Поклонникам архитектурного искусства непременно стоит купить туры в Венгрию - ее старинные улочки видели значимые исторические события, о которых с готовностью рассказывают гостям.

Парламент

Самая яркая и масштабная часть Будапешта – здание венгерского парламента. Выстроенное в лучших традициях неоготики, оно вобрало самые яркие и эффектные приемы отделки.

По сути, это настоящий дворец. Шпили, обилие скульптуры, арки, галереи и огромный 27-метровый купол скрывают почти 700 внутренних залов. Интерьер здания украшают настенные и потолочные росписи, мозаика, панно, витражи, позолота и множество предметов роскоши.

Будайская крепость

Первое здание здесь построили еще в 13 веке, но оно, конечно, не сохранилось. Не сохранились и последующие – 18 и 19 веков. Удача улыбнулась лишь постройке конца 19 столетия, которая, хоть и была разрушена в ходе войны, но кропотливо восстановлена.

Внутри мощных стен скрывается Королевский дворец, Национальная галерея, Исторический музей, Дворец Шандора, Рыбацкий бастион, церковь Матьяша.

Замок Вайдахуняд

Арочные окна, дозорные башни, балюстрады, шпили, трилистники, скульптуры, зубчатые стены, решетчатые ворота – все перемешалось в ансамбле замка Вайдахуняд. А все потому, что создатели комплекса задумали соединить в нем элементы зданий, сыгравших важную роль в истории Венгрии.

В результате на свет появилось нечто оригинальное и настолько красивое, что решено было воплотить задумку в камне. Изначально же замок был игрушечным, построенным из дерева и картона в качестве декорации к одному из местных праздников.

Что еще увидеть в Будапеште

  • церковь Святого Матьяша;
  • Якскую часовню;
  • дворец Грэшом и здание оперы;
  • церковь Святой Анны;
  • комплекс национального банка;
  • Большую синагогу;
  • железнодорожный вокзал Ньюгати.