Подберите мне тур Заказать обратный звонок

Уполномоченное агентство туроператора Tez Tour

+7 (495) 975-90-80

Туристическая Компания "КаприС"
Исполнит Ваш любой каприз

 

Винное путешествие по Грузии

Что делать в Грузии, как не осматривать древние крепости и храмы? На самом деле, много чего и начать следует с винных премудростей. Сотни сортов винограда, множество марок вина, виноделен и заводов.

Традиции изготовления вин здесь насчитывают тысячи лет, а маленькие производства разбросаны по всей крошечной стране. И если поездка в столицу виноделия – Францию - не всем по бюджету, то стоимость путевки в Грузию вас приятно удивит.

Цинандали

Кахетия считается винодельческой столицей Грузии. Здесь на каждом шагу виноградники, а каждая семья гордится собственными традициями и секретами производства вина. Но нам нужно не вино, а зрелища, поэтому стоит отправиться на завод Шуми в селе Цинандали.

Здесь делают несколько сортов вина, чачу, коньяк, портвейн, а помимо производства и складов открыт небольшой музей. Отсюда и стоит начинать изучение винного искусства.

Багратиони

Багратиони – завод с международной славой и долгой историей, специализируется на производстве игристых вин, использует современные и традиционные технологии.

За процессами можно понаблюдать и узнать много нового. Разумеется, в конце экскурсии гостей ждет дегустация напитков.

Сигнахи

Слезы Фазана – именно так называется винодельня в поселке Сигнаки. Помимо самого процесса производства можно увидеть процедуру розлива и хранения. Продукция хранится не в бутылках или в бочках, а в традиционных керамических кувшинах квеври, чтобы вкус был более насыщенным.

Обязательно стоит посетить:

  • Шато Мухриани в Мцхете;
  • усадьбу с винзаводом Чавчавадзе в Цинандали;
  • Киндзмараули в Кварели;
  • винодельню Хареба в Кварели
  • предприятие Гранели в Кварели.

Завершить винный тур логично в винном музее Нуниси в селе Велисцихе.

Помимо заводов в Грузии полным-полно деревушек, где также производят вина, но по качеству они сильно отличаются. Не говоря о том, что любая дегустация здесь перерастает в настоящее застолье.

А самое приятное, для поездки в Грузию даже не понадобится тур с перелетом – в страну легко добраться на автомобиле или автобусе, что значительно удешевляет стоимость и открывает новые перспективы для путешествий.