Подберите мне тур Заказать обратный звонок

Уполномоченное агентство туроператора Tez Tour

+7 (495) 975-90-80

Туристическая Компания "КаприС"
Исполнит Ваш любой каприз

 

Путешествуем по ремесленным центрам в Греции

Греция славится античными памятниками архитектуры, при этом незаслуженно в тени остаются другие ее сокровища - ремесленные традиции и мастерские. И хотя рукотворное искусство уходит из городов, в Элладе еще остались места, где их можно увидеть и даже посетить.

Оливки – символ Греции

С незапамятных времен здесь выращивали оливки и делали из них ароматное и нежное масло. Делали это вручную, долго и упорно. Сегодня производства переместились на более современные заводы, но кое-где еще можно увидеть ручной труд.

Для этого мы отправимся в деревеньку Арханес на острове Крит, где установлен ручной пресс, под который периодически попадают свежие сочные оливы и маслины. Конечно, делается это больше в угоду туристам, зато можно посмотреть и узнать премудрости маслоделия.

Все начинается с керамики

Сосуды, вазы и амфоры из керамики существовали в Греции с древних времен и делались вручную. С тех пор мало что изменилось и в деревеньке Маргаритес, что на Крите, можно своими глазами увидеть, как бесформенный кусок глины превращается в шедевр.

Гончарные мастерские разбросаны по всему поселку. Местные жители с удовольствием пригласят в гости и покажут весь процесс создания красивых ваз, кувшинов, тарелок и т.д.

In vino veritas

Эмбона – винодельческая деревушка на Родосе. Здесь расположена старинная винодельня, бережно хранящая традиции изготовления  божественного напитка, и вполне современный винзавод.

В Эмбоне можно узнать:

  • особенности выращивания и сбора винограда;
  • тонкости получения сока из спелых ягод;
  • процесс разлива будущего вина по бутылкам;
  • специфику хранения вин;
  • разновидности, букеты и сорта вин.

Абрикосовый рай

Абрикосовая столица Греции – деревушка Портарья - утопает во фруктовых садах и рощах.

Здесь можно понаблюдать за сбором урожая, принять участие в празднике абрикосов и посмотреть, как из спелых плодов делают варенье, джемы, компоты и прочие вкусности.

Кладезь ремесленного искусства

Жемчужина ремесленной Греции. Домотканные ковры, вышивка, горный мед, кружева, масло – все это в изобилии делают жители деревни Арнеа неподалеку от Салоников.

Некоторые из мастеров не прочь продемонстрировать гостям свое мастерство.