Подберите мне тур Заказать обратный звонок

Уполномоченное агентство туроператора Tez Tour

+7 (495) 975-90-80

Туристическая Компания "КаприС"
Исполнит Ваш любой каприз

 

Мавританская Испания: тропами далекого прошлого

Родина корриды и фламенко – одна из красивейших стран Европы. И немалая заслуга в этом принадлежит арабской архитектуре,  сохранившейся со времен мавританского владычества. Основательные стены и ажурная отделка, уточенный стиль и масштабный размах отличают постройки и манят любопытных гостей.

Мескита

Первым делом отправляйтесь именно сюда! Сердце мавританского халифата, Кордова владела сотнями мечетей, бань и типичных арабских построек. Но самой масштабной была и остается мечеть Мескита. Возведенная в 9 веке по приказу Абдеррахмана I, мечеть многократно расширялась и отстраивалась, пока не разрослась до рекордных размеров.

В 13 столетии святилище превратилось в католический собор, но интерьеры новые владельцы полностью сохранили. Внутреннее убранство и сегодня украшают 900 колонн из поделочных камней и мрамора, от христианского владычества к ним добавились серебряный алтарь, алтарный образ 17 века, дарохранительница, капеллы и многое другое.

Снаружи собор украшают фонтаны, внутренние дворики с садами.

Гибральфаро

Переносимся в Малагу, где нас встречают могучие очертания крепости Гибральфаро на одноименной горе. Укрепление возвели в 14 веке для защиты от вражеских набегов. В то время форт мог укрыть  пять тысяч человек, а если потесниться, и того больше. Зубчатые стены и силуэт, кажущийся неуязвимым, видно со всех точек  города.

Есть в Малаге и еще одна мавританская крепость – огромная и прекрасная Алькасаба, возведенная по приказу берберского правителя Бадиса бен Абуса. Внутри можно увидеть:

  • зубчатые башни с бойницами;
  • дворцовые покои;
  • сады с фонтанами и арками;
  • несколько ворот.

Альгамбра

Самое время отправиться в Гранаду на встречу с огромным городом-крепостью Альгамброй или Красным дворцом. Построена крепость в 13 в. и была центром светской и политической жизни. Правители того времени не мелочились, поэтому в комплекс вошли:

  • дворцы
  • аркадные галереи
  • парки и фонтаны
  • цитадель
  • внутренние дворики

Из хорошо сохранившихся объектов можно выделить Львиный Дворик, Башню Пленницы, Палату Послов, Дворец Назари и сады Хенералифе. Внутрь ведут Ворота Правосудия.