Подберите мне тур Заказать обратный звонок

Уполномоченное агентство туроператора Tez Tour

+7 (495) 975-90-80

Туристическая Компания "КаприС"
Исполнит Ваш любой каприз

 

По следам библейских сюжетов - Иордания

Иордания считается одной из колыбелей цивилизации, где зародилось христианство. На просторах страны тысячи лет назад разворачивались легендарные события, жили герои, ныне почитаемые церковью. Сложно найти город или район в Иордании, который не был бы связан с темой Христа, апостолов и пророков. Поэтому паломнические турне – самый популярный и увлекательный вид отдыха здесь, даже если вы далеки от религии.

Вади Муса

Необычная история городка началась задолго до рождения Иисуса. Здесь пролегал путь Моисея и его паствы в поисках земли обетованной, и в одной из скал он высек источник, чтобы напоить ведомых им евреев.

Хотя по другой версии, ветхозаветный герой просто испил воды в одном из городских источников по дороге из Египта в Ханаан. Поток паломников сюда не иссякает, тем более совсем рядом находится знаменитая Петра.

Петра

Скальный город также присутствует в мифологических сюжетах – здесь останавливались волхвы, когда спешили в Вифлеем принести дары младенцу Иисусу.

Помимо эфемерного упоминания сохранились и реалистичные свидетельства причастности Петры к христианской истории. Это усыпальница Аарона – брата Моисея, который также был пророком.

Тут же можно увидеть:

  • византийскую церковь;
  • античную гробницу Анеишо;
  • набатейский амфитеатр;
  • храм-мавзолей Эль-Хазне;
  • дворцовую гробницу.

Тель Мар Ильяс

Побывать в месте, где до вас были Моисей, Иоанн Креститель, пророк Илья и сам Христос – мечта верующего. Илья-пророк здесь не только бывал, но и родился, недаром в честь него и названо поселение.

Но и без этого в городке найдется, что посмотреть: несколько древних византийских церквей, пещера и множество исторических построек.

По местам чудес

Не секрет, что по территории современной Иордании активно путешествовал Иисус, проповедуя новую религию и совершая чудеса. Так, в современном Умм Кейсе он изгнал бесов из местного одержимого. А в Джераше превратил воду в вино. Здесь, кстати, находится много древних храмов, построек, мощеные мостовые, амфитеатр и тот самый легендарный фонтан.

Каждое паломничество непременно заканчивается у реки Иордан, в долине, где крестился Христос – в Вифании.