Подберите мне тур Заказать обратный звонок

Уполномоченное агентство туроператора Tez Tour

+7 (495) 975-90-80

Туристическая Компания "КаприС"
Исполнит Ваш любой каприз

 

Золотое наследие средневековья: замки Луары

Замки долины Луары – символ средневековой Франции и любимый маршрут туристов.

Почти восемь десятков древних построек, окруженных красочной природой – чем не повод наведаться во франзцуское королевство и купить туры во Францию?

Шато Лавут-Полиньяк

Роскошный дворец графов Полиньяк построен на месте древнего монастыря. Изначально целью его была защитная функция и контроль над местностью, что не помешало замку стать роскошной резиденцией и охотничьими угодьями.

Массивный прямоугольник с боковыми дозорными башнями буквально нависает над отвесным скалистым берегом и кажется, будто вот-вот укрепление упадет в воду. Есть в Шато Полиньяк и свои подземелья, но особенно интересны внутренние интерьеры, украшенные гобеленами и портретами владельцев.

Шато Веррери

Прекрасный образец замковой архитектуры конца 15 столетия, он словно сошел с картинок про принцев, королевские балы и другие атрибуты сказок. Ренессансный стиль архитектурного комплекса был дополнен в 16 веке – к ансамблю добавились южное крыло с галереей и часовня. Последняя особенно интересна, ведь здесь сохранились уникальные фрески.

Внутри замка можно увидеть скульптурные медальоны, художественные полотна, портреты. Экстерьер украшают многочисленные башни разного размера и цветные витражи.

Шомон Сюр Луар

Один из самых красивых замков Франции. Первые постройки появились еще в 10 веке, хотя нынешний «игрушечный» вид комплекс приобрел гораздо позже. Ансамбль П-образной формы включает центральное здание с красивой галереей, боковые крылья и множество башен.

Чем интересен:

  • В 1700 году замковые покои стали местом ночлега герцога Анжуйского на пути к испанскому трону;
  • В 18 веке внутри располагалась мануфактура и выпускалась керамическая плитка;
  • В конце 18 столетия в Шомон Сюр Луар гостил Бенджамин Франклин, когда приезжал во Францию в поисках поддержки освободительного американского движения и борьбы за независимость.
  • Внутри можно увидеть красивые старинные камины, деревянную резьбу, предметы искусства, витражи и полы, украшенные сицилийской майоликой.

Помимо перечисленных, обязательно стоит посетить Шато Бутеон, Амбуаз, Ланже, Монсоро и другие уникальные образцы средневековых укреплений, сыгравшие видную роль во французской истории.