Подберите мне тур Заказать обратный звонок

Уполномоченное агентство туроператора Tez Tour

+7 (495) 975-90-80

Туристическая Компания "КаприС"
Исполнит Ваш любой каприз

 

Что посмотреть на Крите: спускаемся в пещеры

Львиная доля туристов приезжает на Крит в поисках пляжных удовольствий и экскурсий по монастырям. Мы отойдем от привычной программы и прогуляемся по пещерам, коих на острове несколько тысяч – есть из чего выбрать.

Сфендони

Расположена в 45 километрах от Ираклиона на въезде в деревушку Зоньяна. С помощью колонн и отвесных стен пещера поделена на гроты, испещренные сталагмитами и прочими скальными образованиями.

Диктейская

Самая известная на Крите, сюда проложены десятки туристических маршрутов. Все, что нужно знать о пещере:

  • Расположена в Диктийских горах;
  • Внутри найдено множество античных алтарей и культовых предметов, посвященных Зевсу;
  • В глубине есть подземное озеро;
  • По легенде, именно здесь родился Зевс.

Сегодня она полностью приспособлена под нужды гостей: металлические лестницы, мостки, электрическое освещение – все, чтобы  сделать осмотр комфортным.

Милатос

С этой пещерой связаны самые трагические события греческой истории. В 19 веке здесь прятались от бесчинств османов жители окрестных деревень, но в результате все же были захвачены, большинство убито.

В настоящее время внутри сооружена часовня, где проводятся траурные молебны и хранятся останки погибших. В отдаленных от входа помещениях археологи нашли древние алтари с захоронениями.

Скотино

Во все времена эти подземные территории использовались в религиозных целях, в связи с чем внутри найдено множество алтарей и атрибутики. Правда, находки давно разошлись по музеям, зато прогуляться по подземным залам можно всегда. У входа построена часовня, а внутренние гроты украшают невообразимых форм скальные массивы.